Рыночная система: понятие и основные характеристики

Рыночная система – это сложный механизм взаимодействия производителя и потребителя, действующий свободно через систему цен и рынков, через механизм связи, служащий для объединения действий миллионов индивидуумов. Рыночная система представляет собой способ организации экономической жизни, благодаря которому капитал и земля находятся в частной собственности, а распределение ресурсов, производство, обмен и потребление товаров и услуг формируется на основе спроса и предложения.

Рынок – это совокупность экономических отношений, которые складываются в сфере обмена по поводу реализации произведенных товаров и окончательного общественного признания заключенного в них труда. Рынок является сложным механизмом функционирования экономики, основанным на использовании разнообразных форм собственности, товарно-денежных связей и финансово-кредитной системы.

Основные характеристики рыночной системы представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 – Основные характеристики рыночной системы

Итак, к ключевым характеристикам рыночной системы можно отнести:

– частная собственность – это отношения собственности при которых субъект (физический или юридический) самостоятельно осуществляет функции распоряжения собственностью, и все основные правомочия находятся у него. Частная собственность выступает в трех основных формах: единоличной, партнерской и корпоративной.

– механизм рыночного ценообразования – формирование и динамика цен на рынке под воздействием пересекающихся интересов покупателей и продавцов, которые действуют самостоятельно.

– конкуренция – это противоборство между участниками рыночного хозяйства за прибыльные сферы вложения капитала, рынки сбыта, источники сырья, наиболее выгодные условия производства, купли-продажи товаров. Конкуренция является ключевой базой развития производства.

Список литературы

  1. Общая экономическая теория: учебник для студентов высших учебных заведений [Электронный ресурс]: электронное учебное издание / В.А. Сидоров, Е.Л. Кузнецова, А.В. Болик. Майкоп: ООО «ЭлИТ», 2017.
  2. Экономическая теория : учебник и практикум для бакалавриата и специалитета / Г. Е. Алпатов [и др.]. – Москва : Издательство Юрайт, 2019. – 299 с.
  3. Основы экономической теории : учебник и практикум для среднего профессионального образования / В. М. Пищулов [и др.]. – Москва : Издательство Юрайт, 2019. – 179 с.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *